Рейтинг 4.0 из 5. Голосов: 6

splash

Остановлюсь только на отдельных моментах: подгонка интерфейса, установка системных единиц измерения, изменение параметров отмены действия, автосохранения и прочего.

Эти советы для подойдут для начинающих, а не на все случаи жизни. Такая настройка позволяет сэкономить уйму времени.

Смена цветовой схемы оформления.

default theme

Первым делом не помешает поменять общую цветовую схему с темной на светлую (это надо, конечно же, в том случае если установлен 3ds Max, а не 3ds Max Design, где светлая схема стоит по-умолчанию).

Для этого подойдет цветовая схема ame-light в меню Customize --> Custom UI and Default Switcher.

ame light

Для того чтобы загружались настройки по умолчанию для стороннего визуализатора, например Vray, стоит также выбрать MAX.vray при исменении цветовой схемы в Initial settings for tool options.

theme

Теперь при открытии редактора материалов по умолчанию в слотах будут цветные VrayMtl. Проверьте нажав на горячую клавишу M.

В обычной версии 3DsMax в редакторе по умолчанию стоит Standart шейдер и визуализатор Default Scanline Render, а в версии 3DsMax Design - по умолчанию Arhitectural шейдер и визуализатор Mental Ray.

mateditorVray

Вид редактора с V-Ray материалами.

std mateditor

Компактный вид редактора материалов можно выбрать в Modes. По умолчанию там стоит Slate Material Editor.

slateeditor

Панели инструментов которые можно скрыть

ribbon

Настройка внешнего вида сводится к увеличению пространства на экране — чем больше места, тем удобней творить.

Во-первых, уберем панель Ribbon в верхней части экрана. Она легко включается  и выключается через Customize — Show UI — Show Ribbon

show ui

Cпрячем шкалу фреймов Track Bar в нижней части экрана: заходим в меню Customize — Show UI — Show Track Bar. Часть панели спрячется, останется только ползунок для перемещения между кадрами.

Там же можно включть или убрать панели которые так или иначе занимают рабочее пространство 3DsMax.

Уделите внимание запоминаню горячих клавиш которые назначены на какие - либо действия. Например Alt+6 будет прятать Main Toolbar сверху.

Установка системных единиц

По умолчанию в 3ds Max в качестве системных единиц установлены дюймы. Недоразумение исправляется в меню Customize — System Units Setup. В окне настроек жмем кнопку «System Units Setup», в выпадающем списке выбираем «millimetrs», нажимаем Ок, в основном окне оставляем переключатель «Metric» и в качестве единиц измерения выбираем миллиметры.

unit scale

* Учтите - метрическая система не является гармоничной, как например дюймы, которые основаны на пропорциях человеческого тела.

Основные настройки программы

Открываем все то же меню Customize — Preferences. В открывшемся окне выбираем первую же вкладку General — здесь увеличим число Scene undo (Количество отмен) до нужного вам значения. Например, 100.

general

В правом нижнем углу той же вкладки General уберем вредную галочку Use Real-World Texture Coordinates, все равно размер текстур чаще приходится задавать в параметрах модификатора UVWMap. Если вам не нравится внешний вид панелек Caddy - то их также можно отключить и вернуть привычные окошки.

stpanel

Стандартно до 2011 3dsMax

caddypanel

Caddy панель

В 3DsMax 2012 будут только Caddy панели. В следующих публикациях мы добавим патч который так же поможет вернуть им привычный и удобный вид окошек.

Auto Backup (автоматическое сохранение): Number of Autobak files (количество сохраняемых файлов) – 10, Backup interval (интервал автосохранения) – 5 minutes (для легких сцен). Таким образом, даже если вы проработали 30 минут и забыли сохранится (ну очень интересная сцена была и время пролетело незаметно), а тут вырубился свет, то у вас останутся 10 резервных файлов вашей сцены.

Customize — Preferences — File

autobackup

Если сцены тяжелые (время сохранения сильно напрягает), то интервал автоматического сохранения можно увеличить до 10 минут.

Вкладка Gamma and Lut Setup позволяет настроить гамма-коррекцию, стандартное значение гаммы принимается за 2,2. При включенной гамма-коррекции желательно выставить флажки Affect Color Selector и Affect Material Editor, чтобы цвета материалов сразу отображались с учетом настроек гаммы.

gamma

В 3DsMax до 2014 версии в настройках гаммы присутствуют еще несколько опций.

addgamma

Зачение Input Gamma выставить на 2,2 — оно указывает программе, что загружаемые текстуры уже имеют значение гаммы 2,2. Параметр Output Gamma ставим на 2,2, если коррекция не была выставлена в настройках рендера, или на 1, если коррекция уже происходит во время рендеринга, чтобы конечное изображение не изменялось дважды.

Выбор графического драйвера 3DsMax

Работа графического редактора 3DsMax напрямую зависит от того какая графическая библиотека занимается выводом информации на экран.

3DsMax поддерживает работу с Direct3D(DirectX), OpenGL, и драйвером Nitrous.

nitrous

Вид панели выбора драйвера в 3DsMax 2014

Nitrous - это разработка компании Autodesk, позволяет комфортно работать в редакторе используя игровую видеокарту. (в более старых версиях 3DsMax нужно было для этого использовать профессиональные видеокарты).

Для обработки сцен с тысячами и миллионами полигонов, а также для более реалистичного отображения сцен в окнах проекции - Nitrous рекомендуется по умолчанию.

Лишь при некорректной работе программы можно пробовать другие. Обычно некорректность проявляется если в системе установлены старые драйверы видеокарты, нет библиотек DirectX, Net Framework, пакетов Visual C и просто из-за аппаратной неисправности видеокарты.

Настройка шага сетки в окнах проекций и перспективе.

snap

Для проектов интерьера шаг сетки можно поставить 10см или как на картинке это 100 мм. Через каждые 10 клеток будет видна утолщенная серая. В итоге одна большая клетка - это 1 метр.

grid

В перспективе при подобной настройке  будет видна плоскость из сетки в 7 клеток от нулевой координаты.

Включить или отключить отображение сетки можно нажимая на клавищу G.

Отключение View Cube

viewcube

View Cube можно отключить через раздел Configure... (открывается по клику на названии любого вида) или пункт Configure..., нажав правой клавишей по кубу.

configure

showviewcube

Добавление настроеной сцены в автозагрузку

Обычно 3DsMax запоминает все настройки, но рекомендуется просто сохранить файл с настроенной сценой. При желании начинать работу в редакторе с его запуска.

Можно скопировать настроеный пустой файл maxstart.max в автозагрузку.  3DsMax будет открываться уже с этой сценой. Например в 2012 максе эта папка находится у меня по такому пути:

c:\Users\Valeriy\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\2012 - 64bit\enu\defaults\MAX.vray\

Папка AppData может быть скрытой, поэтому будьте внимательны, в настройках проводника включите отображение скрытых файлов.

Еще прощще и с тем же результатом можно maxstart.max положить в:

C:\Users\ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ\Documents\3dsmax\scenes

это папка для 3ds Max 2012 x64 на Windows 7

Теперь каждый раз, открывая 3ds Max, вам будет по умолчанию загружаться именно эта сцена.

Нужно для того, чтобы, например, при использовании Нитроса (Nitrous) во вьюпортах по-умолчанию стояло Shaded вместо Realistic.

Изменение Splash картинки - заставки при загрузке 3DsMax

В новых 3DsMax что стандартная Splash - заставка при загрузке выглядит очень большой или просто не нравится. Кастомизировать ее можно просто загрузив нужную картинку splash.bmp в корнувую папку в которую установлен 3DsMах.

c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2012\

Ну а дизайн заставки - это дело личное. Вот пример картинки 542 х 320 px под 15-дюймовый монитор ноутбука.

splash

Просмотров: 8218 Печать Назад