Рейтинг 4.7 из 5. Голосов: 17

dir620 client wifi

В материале Прошивка Tomato USB на DIR-620 (Rev C1) рассказывалось как прошить данный роутер.

Но многие возможности данного девайса остались без внимания. В частности настройка режима Wi-fi клиента.

Для начала через web интерфейс необходимо настроить адрес роутера и DHCP сервер. Интерфейс Tomato на английском, иллюстрации помогут разобраться в настройках.

bsic tomato settings

В разделе базовых настроек сети выставляем IP адрес роутера. В данном случае IP: 192.168.1.5.

Роутер Keenetiс Giga, к которому мы будем подключаться имеет IP 192.168.1.1 и его DHCP сервер выдает адреса из диапазона 192.168.1.2 - 192.168.1.100.

keenetic giga dhcp

Tomato можно оставить даже в этой подсети и отдать диапазон адресов например 192.168.1.200 - 192.168.1.250.

Сеть домашняя с небольшим количеством клиентов, так что количество адресов достаточное.

В некоторых случаях чтобы сеть первого и второго роутера полностью изолировать, можно выставить IP роутера например на 192.168.2.1.

Так как Keenetiс выдает нам ip автоматически - выбираем способ подключения по DHCP.

Статический DNS и WINS ставим например 192.168.1.5. И в расширеных настройках DNS Tomato включаем Use received DNS with user-entered DNS и Use user-entered gateway if WAN is disabled, чтобы можно было получить адреса DNS от первого роутера или провайдера если мы ничего не ввели в разделе LAN.

dns tomato dir 620

Этих настроек достаточно для того чтобы наш роутер начал работать в режиме шлюза и на оставшихся 4 портах LAN появился интернет. Не забудьте только настроить VLAN как в предыдущей статье по установке Tomato USB.

По умолчанию точка доступа имеет SSID Tomato24.

Если ранее эксперименты с устройством  мы проводили со включенной точкой доступа, то в случае если у нас сбивались настройки LAN, была возможность подключиться к роутеру по Wi-fi и все исправить...

Если же например роутер находится в режиме клиента, то может получиться что уже не удастся подключиться к роутеру - придется снова переводить аппарат в аварийный режим и прошивать заново. В большинстве случаев может помочь обычный RESET. При этом роутер просто сбрасывается к начальной конфигурации.

Настройка роутера на режим Клиента Wi-fi

Переводим режим на роутере - см иллюстрацию. Вводим имя точки SSID и пароль Shared Key от Wi-fi от первого роутера и сохраняем настройки.

wifi client tomato

 Если соединение установилось - то в разделе статуса соединения будет следующее:

tomato port state

Статус Connected. WAN получил IP от предыдущего роутера и на нашем компьютере появился интернет.

Tomato также позволяет контролировать качество Wi-fi сигнала, видно каком канале и какой частоте мы подключились к Wi-fi.

router tomato wifi state

Если интернет так и не появился, Wireless при этом подключается, то необходимо проверить настройки роутинга и выбрать режим Gateway:

tomato routing table

А в настройках Virtual Wireless Interfaces проверить чтобы был выбран мост Bridge - LAN (br0)

wifi bridge tomato

Просмотров: 10623 Печать Назад
 

Комментарии 

#1 Олег
17.01.2024 01:47
Добрый день! Спасибо вам за ваши статьи! Подскажите пожалуйста. Как проверить успешность настройки в режиме клиента? На главном роутере вижу адрес, который дал по DHCP. В списке устройств клиент вижу, однако не могу подключиться к нему ни по lan адресу что дал клиенту ни по адресу, что выдал центральный шлюз
Цитировать
 
Рекомендуем по теме...