Рейтинг 4.0 из 5. Голосов: 8

web-server-network-web

Понадобилось окружение для тестирования своих сайтов, накопилась информация и опыт по настройке Debian. В данном разделе я буду добавлять информацию по пошаговой настройке сервера в песочнице, т.е. в виртуальной среде VirtualBox.

Для начала скачаем новый образ Дебиана. Актуальной версией на момент был релиз 7.3.0.

debianlogo

Образ я взял с Новосибирского зеркала http://debian.nsu.ru/ , так как интернет у нас на базовой машине имеется, то качаем минимальный образ netinstal.iso под свою архитектуру. Если позволяет провайдер или у вас в сети есть роутер - то по данной схеме ось можно поставить и на реальную машинку. Подробно расписывать установку оси я не буду - благо об этом в интернете информации предостаточно, добавлю только от себя что предпочтительна расширенная установка Advanced Install, где мы можем задать как зеркала обновлений нашей оси, задать IP сетевой карты, а также контролировать весь процесс установки.

В данной установке я использую имя хоста debian.local с IP-адреса 192.168.1.240 и шлюз 192.168.1.1. Эти параметры могут отличаться в Вашем случае, поэтому придется заменить их при необходимости.

Настройка VirtualBox

Для понимания принципов работы вебсервера и тестирования наших скриптов нам достаточно будет выделить 512мб оперативной памяти. На родительской машине у меня стоит двухъядерный процессор P8600 частотой 2,4Ггц и 4 гб оперативной пямяти, дабы не нагружать систему - такой конфиг вполне подойдет. Если рассматривать VDS с таким конфигом у хостеров, то он обойдется примерно в 150-300руб./мес.

operativ

Так как не будем использовать графический режим ОС, то количество видеопамяти можно оставить по минимуму.

Usb и Audio также можно отключить так как web серверу они не нужны.

Установка Debian 7

Монтируем наш скачаный образ iso и устанавливаем Debian.

iso

Из программного обеспечения, которое необходимо выбрать при установке нам понадобится SSH сервер для удаленного подключения и стандартные утилиты.

Если вы собираетесь установить дополнения для гостевой ОС, но встроенными средствами VirtualBox сделать это не получается? Не проблема! Установите дополнений для гостевой ОС в VirtualBox с помощью консоли!

Если вы не знали, дополнения для гостевой ОС в VirtualBox - это очень полезная функция. Они позволяют синхронизировать буфер обмена, без проблем переключаться между рабочей и гостевой операционной системой, включают в себя нужные драйвера и так далее. В общем очень удобно.


Установка дополнений для гостевой ОС в VirtualBox.

Итак, для установки дополнений просто установите несколько пакетов с помощью данной команды:

apt-get install virtualbox-guest-additions virtualbox-guest-dkms virtualbox-guest-x11 virtualbox-guest-utils

Для удобства работы с файловой системой можно установить Midnight Commander. Файл менеджер подтянет необходимые зависимости, в том числе и возможность работы с архивами.

apt-get install mc
Просмотров: 5870 Печать Назад
 

Комментарии 

#3 mexx
02.09.2014 02:33
По факту у меня получается так, что без дополнений не работает буфер, что критично. После установки дополнений из-под VBox (# sh ***.run) - тоже не работает. Пробовал несколько раз, машину и VBox перегружал - не включается. А вот после установки в гостевой машине "как здесь выше" - все замечательно работает.
Цитировать
#2 Irina
27.08.2014 03:06
Дополнения нужны если вы планируете ставить графическую оболочку. Иначе особой разницы незаметно.
Цитировать
#1 mexx
21.08.2014 23:08
Доброе время суток. Потом автоматически будет их сипользовать или что-то надо в настройках подключить?
Цитировать