Рейтинг 4.8 из 5. Голосов: 9

Смс - шлюз

Понадобилась срочно информация о создании сервиса смс рассылок. По факту оказалось что обладаю лишь поверхностными знаниями по этой теме, и все знания больше теоретические. Так как дело оказалось актуальным - решил разобраться что нового в этой сфере. Помогать мне в этом будет только информация из интернета.

Несколько месяцев назад и ранее подключал смс-оповещения в интернет магазинах. Заказов там чаще всего немного, соответственно задачи искать сервис от операторов мобильной связи, или ставить дополнительное оборудование на сервер небыло смысла.

Решающим моментом стало наличие хорошей документации к API и наличие готовых решений для распространенных CMS. Мой первый выбор пал на сервис интернет рассылок от ButeHand. Стоимость одного смс в 40коп. для меня не играла роли. В общем все очень быстро завелось на joomshopping и функционирует, по крайней мере особых нареканий небыло.

Но вот появилась совсем другая задача. Позвонил человек по одному из моих обявлений по поиску заказов и спросил смогу ли я помочь ему с таким сервисом? По телефону не сразу были ясны все тонкости вопроса, поэтому решили отложить их до встречи. С лету вспомнил несколько провайдеров, но все это оказалось не то.

А оказалось что моему собеседнику захотелось построить собственный шлюз смс рассылок. Причем с внушительной пропускной способностью. Вопросы которые он задавал были вполне логичны и с недурным любопытством. Минимальный ценник за 1 смс который мне удалось в стретить в интернете - это 7 коп. , но чаще ценник начинался от ометки 40 коп. Мне дали понять что и 6 коп. если количество смсок начинается от миллиона, -  это дорого и что возможно собрать сервер рассылки самостоятельно.

Итак постараемся разобраться что такое смс шлюз и какие варианты его реализации есть.

СМС шлюз - это онлайн сервис, позволяющий создавать и отправлять, а также получать sms-сообщения без использования мобильного телефона, при помощи различных автоматизированных систем управления.

Применяется sms шлюз чаще всего в следующих целях:

  • уведомление владельца банковского счета о транзакциях;
  • подтверждение регистрации на сайте или в системе;
  • информирование о состоянии выполнения заказа;
  • информирование о новых акциях, услугах компаний;

Шлюз, в данном контексте, это система которая позволяет отправлять и принимать смс. Собственно, использование API другого шлюза для отправки и создание своего API для приема смс превращает написанное в шлюз.

Если же интересует как работают большие шлюзы, которые обрабатывают миллионы смс в день, то нужно смотреть в сторону протокола SMPP или, если есть желание копать еще глубже, то SS7.

SMPP Short message peer-to-peer protocol — протокол, описывающий взаимодействие конечного клиента с SMS-сервером (SMSC). Используется для передачи SMS и USSD сообщений.

Так что, если цель  отправлять некоторое количество смс, то надо найти качественного поставщика и подходящим подключением. HTTP API, с которым удобнее всего работать из PHP, сейчас предлагает каждый первый.

Можно арендовать короткий номер у всех операторов, или у агрегаторов (дешевле будет даже не номер, а отдельный префикс, при этом принимать сообщения будете по HTTP от агрегатора, а отправлять сможете как через агрегатора, так и через внешние шлюзы)

Если рассматривать собственный сервер, например чтобы преодолеть лимит в 500 смс/день, как вариант мы можем приобрести несколько сим-карт с красивыми номерами от разных провайдеров и собрать все сами, например на GSM модемах, как советует пользователь блога Subnets. Для приема сообщений кроме как модемом, можно арендовать и промышленный сервис (есть у многих поставщиков, гуглить по словосочетанию Sim hosting)

Если достаточно готового интернет шлюза, то также придется платить:

http://sms.ru/  -  от 25 коп. входная цена до 7 коп. оптом.

http://www.smscourier.ru/  -  от 20 коп. до 7 коп. оптом. Есть также единый тариф 14 коп. без зависимостей от кол-ва смс.

http://sms.gt/  -  1 доставленное смс - 7 копеек, по заверению разработчиков - никаких пакетов, никаких скрытых платежей.

http://smsaero.ru/  - Низкие цены от  19 до 4 копеек за 1 SMS-сообщение. Понравилось что есть 100 бесплатных смс и заявленная скорость отправки  - 300смс в секунду. Так же у сайта оказался очень понятный и приятный интерфейс.

Итак мы выяснили, что сам сервис изначально должен создавться опираясь на бюджет и количество времени которое мы готовы уделять его администрированию. Либо это будет готовый интернет шлюз, либо нам необходимо будет ставить свое оборудование и искать специалистов. Немаловажным фактором является возможность прямого выхода на провайдеров своего города, так как от их техподдержки и качества каналов связи напрямую зависит качество нашего проектируемого сервиса.

Если у вас есть еще информация по проектированию смс-рассылок и интернет-шлюзов добро пожаловать в комментарии, буду рад вашим замечаниям.

Просмотров: 25385 Печать Назад
 

Комментарии 

#7 Konstantin
30.12.2019 00:06
Цитирую Виктор:
Доброго времени суток. Если вкратце, то мы тоже заинтересованы в создании своего СМС-сервера. Предложения можно высылать на


Вот тут есть готовый SMS-сервер. Но платный, от 48 тыс. руб.
http://www.masteriya-web.ru/white/smpp.html
Цитировать
#6 Антон Анатольевич
12.10.2016 15:08
Сколько по деньгам нужно что бы купить оборудование и все это дело настроить
Цитировать
#5 Виктор
14.03.2016 21:31
Доброго времени суток. Если вкратце, то мы тоже заинтересованы в создании своего СМС-сервера. Предложения можно высылать на
Цитировать
#4 Валерий
10.01.2016 17:34
Тогда надо смотреть как отправлять смс помощью например GSM-модема. Пакет smstools3 для линукса или тот же Asterisk вам поможет...
Цитировать
#3 Надежда
07.01.2016 21:12
хорошая статья. Спасибо. Только всё же интересно подробнее узнать как создать свой смс шлюз... или мало информации в интернете, или я не там ищу...
Цитировать
#2 Евгений
14.08.2014 14:47
Спасибо за обзор! С вашей подачи попробовал описанные сервисы, решил остановиться на SMS Aero. Я тоже считаю, что из всех он самый простой и гибкий. Порадовало, что много настроек есть для рассылок и техподдержка в любое время работает. Буду использовать его дальше, очень понравился.
Цитировать
#1 Александр
21.09.2013 22:56
Спасибо за полезную информацию о sms-шлюзах! Будет здорово, если вы опишите дальнейшую работу в данном направлении!
Цитировать
 
Рекомендуем по теме...