Сервер на Debian Linux
Решение типовых задач по обслуживанию систем построенных на операционных системах Linux. Web-сервер на Debian.
 

exim

Такое собщение появляется при попытке перезагрузить MTA exim

[....] Stopping MTA for restart: exim4_listener2019-10-05 13:48:58 Warning: No server certificate defined; will use a selfsigned one.

 

htop
Часто требуется получить различную информацию о системе такую как температуру процессора, именя хоста, аптайм, системное время и тому подобную.
Вот небольшой список утилит, позволяющих получить полезную информацию о вашей системе вмсете с некотрыми их параметрами (Более подробное описание всегда можно получить программой man):

 

sysvsinit

Еще в Debian 7 была добавлена система инициализации systemd, теперь в Debian 8 это система инициализации по умолчанию. Она предоставляет продвинутые возможности мониторинга, записи журнала и управления службами. Но если накопились скрипты и не хочется все переписывать под systemd - будем его удалять.

 

Заголовки ответа сервера

Если просмотреть заголовок ответа веб-сервера, можно получить информацию о используемой версии PHP и Nginx на сервере. В случае регулярных обновлений информация не представляет серьезной опасности. Тем не менее, если есть такая возможность, лучше лишний раз перестраховаться и предусмотрительно скрыть версию PHP, Nginx и Apache от любопытных глаз.

 

Страница 1 из 5

«12345»