Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 20

Noisealc4040

Шумоподавление, которым обычно располагает встроенная в материнскую плату звуковая карта работает на основе драйверов. Многие простые USB звуковухи не имеют данной возможности, количество шума обуславливается исключительно аппаратными характеристиками устройства и качеством элементной базы. Как раз чтобы пофиксить недостатки стандартных драйверов можно использовать специализированные программы.

Итак обо всем по-порядку.

Звуковая карта Ugreen на чипе Realtek ALC4040, которая используется в данном примере, как раз, не имеет функции шумоподавления в драйвере. Записывающий тракт конечно более совершенен, чем у Alc887, который встроен в матернскую плату моего компа, но это все же обычная карта с четырехконтактным 3.5 мм джеком и небалансным подключением.

ugreen

Для подключения обычной гарнитуры или микрофона может понадобиться вот такой сплиттер на трехконтактные выходы:

splitter

Минимизировать количество записываемого шума можно используя более качественный микрофон, с экранированным аудиокабелем. Неплохо, если комплекте будет держатель-паук, и стойка, которые избавят микрофон от лишних вибраций, и позволят зафиксировать конструкцию в нужном положении.

Pantograf mic

В большинстве бытовых случаев в нашем распоряжении обычно оказывается гарнитура или микрофон встроеный в ноутбук, и весьма спартанские условия, в которых нужно производить аудиозапись или вести стрим. В таких случаях тоже для шумодава понадобится сторонний софт.

Из скромного количества Vst-хостов, которые сейчас поддерживаются разработчиками, выбор был остановнен на разработке от Niall Moody - Pedalboard 2.

Данный хост имеет удобный интерфейс, подходит как для Windows так и для MacOS и не сильно грузит систему. В этом хоте единственное, что может непонравиться - так это то что он не поддерживает Vst3. Т.е. Будет работать только с Vst2 плагинами.
Этого хоста и виртуального кабеля будет достаточно для большинства задач, но в следующем материале мы рассмотрим как использовать хост вместе с виртуальным, программным микшером и это позволит упростить коммутацию устройств.

Установка и настройка VST-хоста.

Pedalboard 2.14 качаем по ссылке и выше и устанавливаем в систему. Если используется Windows, то можно поместить ярлык приложения в Автозагрузку, для запуска программы при старте системы, также в настройках ярлыка иногда требуется выставить разрешения - Выполнять эту программу от имени Администратора.

Urov admina

Настроить хост можно по скриншотам ниже. Основные параметры программы: оставим только Audio Input, и включим сворачивание в трей (Start in tray icon).

MiscSettings

Далее смотирим Audio настройки: Вход Input - ставим устройство записи (наш активный микрофон), а в качестве устройства воспроизведения - виртуальный кабель VB-Audio. Драйвер кабеля можно скачать с сайта...

VacPB

Рзмер буфера (audio buffer size) для начала стоит выбрать в пределах от 480 до 960 samples. Все зависит от звуковой карты. Это значение обуславливает задержку звука при воспроизведении. При нихзких значених могут быть слышны трески, и звук будет искажаться.

Настройка Vst плагинов.

Далее стоит просканировать папки с установленными Vst - плагинами.

PlugEnableScan-Vst-Plugins

После, по двойному щелчку по рабочему полю vst-хоста, добавляем в Pedalboard нужные нам плагины. В нашем случае, чтобы уменьшить задержку их не нужно добавлять слишком много. Это DeNoise из пакета Acon Digital Restoration Suite и DeEsser из пакета Fabfilter, или любые другие на ваше усмотрение.

Из бесплатных шумодавов можно обратить внимание на ReaFIR плагин от программы Reaper - ReaPlugs. Он работает и в режиме эквалайзера и в режиме денойзера.

Plugins

DeNoise из данного пакета прост в настройке и имеет низкую задержку даже в адаптивном варианте. Он работает как в режиме обучения, так и на полном автомате.

DeNoice

Deesser предназначен для уменьшения или устранения избыточно шипящих звуков в записи человеческого голоса. Этот плагин не обязателен.

DeEsser

Многие VST предоставляют огромное количество пресетов, и всегда можно выбрать подходящие к нашему случаю, к нашему микрофону и голосу.

PedalBoard2 внешний вид

Индикатор CPU Usage показывает насколько загружен центральный процессор, а визуальные связи показывают по какому пути движется аудиосигнал.

Полученый пресет необходимо сохранить как настройки по умолчанию.

save preset

Стоит обратить внимание на настройки физических аудиоустройств в системе, назначить устройство воспроизведения по умолчанию.

default dyn

Выбрать частоту семплирования и битность сигнала на входах и выходах... (Используемая в примерах система, см иллюстацию ниже, позволяет на всех устройствах выбрать режим 2канала, 24 бит, 48000гц).

Sampling

Для виртуальных кабелей необходимо настроить параметры семплирования и буффера.

Vcablesett

Внутренняя частота семплирования Internal SR также 48000гц 24бита. Буфер стоит по умолчанию 7168 smp

vb cable sr preset

Наша программа будует находиться в трее при загрузке системы и не будут мешать.

* Наример программы Reaper, Adobe Audition не могут работать в трее, что весьма неудобно. А хосты VSTHost и Minihost Modular требуют ручной загрузки пресетов ,хотя и работают по тому же принципу.

Так что возможно теперь выбор очевиден.

tray pedalboard

Примеры подключения аудиорекордера к виртуальному кабелю.

Теперь звук с микрофона будет чистым хоть на стриме, хоть в скайпе, да в общем то, хоть где. Ниже пример, где видно, что обработанный сигнал берется с VB-Audio Virtual Cable. В качестве устройства воспроизведения выбраны динамики.

Audacity vb audio

Таким образом, с помощью Vst-хоста и денойзера можно за несколько минут настроить программный шумодав. И взяв сигнал микрофона с VB-Audio Virtual Cable, чистый сигнал можно использовать в любой программе, где требуется запись или вещание с микрофона.

Например конфиг скайпа:

skype config audio

Данная связка может иметь небольшой недостаток. А именно недостаточная громкость усиления самой карты. Это пофиксить также нетрудно. Достаточно в начало цепочки Vst добавить предусилитель или увеличить Level выходного сигнала на 6-16 db как у меня на примере. Заодно можно настроить эквалайзер и подавить некоторые резонансные частоты. Если необходим динамический эквалайзер то можно взять например Fabfilter Pro Q3.

equ

В итоге у меня получилась вот такая цепочка плагинов:

board

При загрузке компа хост висит в трее и шумодав работает постоянно. При этом сигнал усилен и можно комфортно записывать звук как для подкастов, так и общаться в дискорде и т д.

Просмотров: 8700 Печать Назад
 

Комментарии 

#5 Joy
13.06.2021 03:15
Эхо фиксится тем что сидишь в наушниках или в гарнитуре, а колонки отключаешь.
Можно конечно и Vst плагинами, но это отдельная история.
В Zoomе есть эходав, в Дискорде есть эходав, может еще в чем то...
Тут сама комната надо чтобы еще не резонировала сильно.
Цитировать
#4 Максим
11.05.2021 14:35
Сильно-заметный эффект эха. Как исправить?
Цитировать
#3 Виталий
30.11.2020 01:51
Большое спасибо за ценную информацию!!!
Цитировать
#2 Dmitry
27.09.2020 14:41
Очень полезно и очень много я искал, не натыкался.
Доступное объяснение и всё работает.
Цитировать
#1 Гость
09.05.2020 02:08
Ну объяснение топовое. Аля: Ну вы там это нажмите ту кнопку а потом ту, потом эту ниче сложного. ГДЕ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИЗ НИХ НЕПОНЯТНО, спасибо огрооооомноое за очень полезную помощь
Цитировать