Рейтинг 4.3 из 5. Голосов: 3

puttylogo

Если Вы не установили SSH сервер во время базовой установки системы, Вы можете это сделать сейчас:

apt-get install ssh openssh-server

Для удаленного подключения к нашему серверу будем использовать клиент Putty. Русскую версию клиента можно скачать с сайта http://putty.org.ru/download.html Для правки наших конфигов на сервере я также использую редактор http://notepad-plus-plus.org/ notepad++ под windows с подсветкой синтаксиса, что также очень удобно. В этот редактор встроен клиент sftp.

Запустим наш Debian и продолжим настройку сервера и инструментов для управления.

SSH подключение к серверу через Putty

После запуска образа системы в VirtualBox окно можно свернуть и дальнейшую настроку системы будем проводить через клиент Putty.

Для этого зададим в качестве подключения IP нашего сервера и выберем порт SSH - 22. Также для автоматизации нашей работы сохраним конфиг подключения нажав на кнопку сохранить.

pytty

Подключаемся и авторизуемся на сервере. Рекомендую при установке системы кроме root, создать пользователя с ограниченными правами.

Команда su позволит работать с правами суперпользователя. Для домашнего сервера все настройки можно проводить от имени пользователя root

avtoring

Для правки конфигов будем использовать Notepad++

Необходимо будет активировать плагин NppFTP для подключения по SSH

 sftp

Так же как и в Putty создаем подключение к серверу. В нашем примере адрес сервера 192.168.1.240 порт ставим 22,
при желании можно ввести путь директории в которой мы будем находиться по умолчанию при подключении.

Добавлю что при указании другой директории, сохранение документа по SSH часто происходит с ошибкой. Так что я оставил все по умолчанию.

settings

Подключаемся к серверу, добавляем ключи авторизации и как видно на изображении - оказываемся в директории root нашего сервера.

avtornotepad

Теперь можно приступить к настройкам и конфигурированию нашего программного обеспечения. Об этом речь пойдет в следующих частях.

strukt

Структура каталогов Debian

Просмотров: 5813 Печать Назад
 
 
Рекомендуем по теме...